"Газпром" в Рыбинске вводит в эксплуатацию ГПА последние новости газпром правда РУ 2014 год

"Газпром" обсудил внедрение ГПА в Рыбинске

10 апреля в Рыбинске Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков провел совещание по вопросам внедрения унифицированного газоперекачивающего агрегата (ГПА).

В совещании приняли участие Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов,  заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, члены Правления -  Олег Аксютин и Игорь Федоров, руководители профильных подразделений «Газпрома», Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли», Ассоциации производителей газоперекачивающего оборудования и ОАО «Сатурн - Газовые турбины».

На совещании были рассмотрены итоги разработки унифицированного ГПА мощностью 16 МВт (ГПА данной мощности самые многочисленные из применяемых сегодня «Газпромом»). Для участников мероприятия проведена презентация образца ГПА.

Читайте также "Газпром" и КННК обсудили "восточный маршрут"

Напомним, ГПА представляет собой блочную конструкцию, состоящую из узлов и оборудования и размещенную на универсальном фундаменте. При этом можно использовать газотурбинный двигатель и компрессор практически любого из отечественных производителей, а также унифицированные цифровые системы автоматического управления и регулирования.

Использование унифицированного ГПА при строительстве новых газопроводов позволит «Газпрому» существенно сократить время разработки и стоимость проектной документации по компрессорным станциям, снизить металлоемкость, капитальные вложения и сроки ввода в эксплуатацию. По имеющимся расчетам при внедрении унифицированных решений полный цикл строительства компрессорной станции (с учетом подготовки проектной документации) снизится на 10 месяцев - до 37 месяцев.  

«Унификация газоперекачивающих агрегатов - это часть работы «Газпрома» по созданию унифицированных компрессорных станций. В результате затраты на их строительство будут существенно снижены. Планируем, что уже со следующего года «Газпром» начнет использовать эти ГПА в новом строительстве и реконструкции действующих компрессорных станций», - сказал Виктор Зубков.

По итогам совещания поручено продолжить работу по унификации ГПА, в частности мощностью 25 МВт, а также всего комплекса основного и вспомогательного  оборудования компрессорных станций.