В Великобритании возрастут цены на авиабилеты

В Великобритании возрастут цены на авиабилеты, в среднем, на два фунта стерлингов. Компания-владелец крупнейших аэропортов страны ВАА объявила о повышении так называемого "сбора за посадку", сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

В 2008-2009 году авиакомпаниям придется платить на 23,5% больше за использование крупнейшего британского международного аэропорта Хитроу, и на 21% - за использование лондонского аэропорта Гэтвик, сообщило Управление гражданской авиации, давшее ВАА добро на увеличение сборов.

Это решение уже вызвало волну недовольства со стороны авиаперевозчиков, включая крупнейшую в Соединенном Королевстве компанию "Бритиш эйруэйз". "По мнению генерального менеджера ВА по вопросам отношений с аэропортами и инфраструктуре Пола Эллиса, повышение сборов за пользование аэропортами означает, что Управление уступило давлению со стороны ВАА. "Пассажиры Хитроу будут платить, в среднем, на 17% больше, чем рекомендовала Британская антимонопольная комиссия в сентябре 2007 года", - отметил менеджер "Бритиш эйруэйз".

ВАА аргументирует свое решение постоянно растущими требованиями к качеству инфраструктуры в аэропортах, обеспечению их безопасности и нестабильностью на рынках кредитования. Между тем, по информации компании, нынешнее повышение сборов на посадку не решает проблему финансирования ремонтных работ в Хитроу, стоимость которых оценивается в 6,5 миллиардов фунтов стерлингов, и замены устаревшего оборудования в Гэтвике, передает РИА Новости.

Обсудить