Правительство не рассматривает вероятность ослабления рубля - Тимакова

Правительство не рассматривает возможность ослабления рубля, заявила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Опровергнув появившуюся ранее в СМИ информацию, Тимакова подчеркнула, что "подобных планов быть не может, это полная ерунда, потому что курсовое соотношение между рублем и другими валютами определяется спросом и предложением. Волатильность курса рубля в значительной степени предопределена динамикой цен на нефть".

По ее словам, которые приводит Лента.ру, бюджетно-налоговая политика правительства направлена на снижение дефицита, что в перспективе повлияет на укрепление рубля.

В министерстве финансов также заявили, что вопрос о целенаправленном ослаблении курса рубля не поднимался. «Напротив, в настоящее время идет работа над мерами по бюджетной консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета. Такие меры, с точки зрения Минфина, окажут на курс укрепляющее воздействие», - сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Правда ру ранее информировала о том, что  текущий курс рубля к доллару Минэкономики считает заниженным: в базовом прогнозе среднегодовой курс составит 68,2 руб. за долл. (то есть при $40 за баррель при монотонном росте нефти российская валюта укрепится к концу года до 66-67 руб. за долл.), в консервативном - 75,7 руб. за долл. (то есть будет незначительно укрепляться даже при некотором снижении нефтяных цен).

Эксперты отмечают, что при наличии крупных международных резервов ЦБ дальнейшее сокращение текущего счета в 2017 году не должно вызвать нового сильного обвала курса, однако обнуление этого показателя грозит сильной волатильностью рубля через год и увеличивает риски смены курсовой политики ЦБ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить