Венесуэла ввела свободный курс доллара

Власти Венесуэлы обнародовали новые изменения в валютной политике страны, находящейся под жестким контролем с 2003 года, и фактически ввели свободный курс доллара.

По словам министра финансов Родольфо Марко Торреса, речь идет об установлении частично свободного обменного курса на бирже и в банках через так называемую маржинальную систему валют (Simadi). "Она открыта и свободна, в ней продавцы и покупатели смогут сами пересекаться", - приводит портал La Segunda слова Торреса.

В то же время максимальная сумма покупки валюты ограничена в этой системе 300 долларами в день, сумма продажи лимитов не имеет, пишет ПРАЙМ.

Для импортных операций с 70% основных продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости по-прежнему сохраняется официальный обменный курс в 6,3 боливара за доллар. На остальные 30% предметов из базовой потребительской корзины устанавливается курс обмена в размере 12 боливаров за доллар.

Эксперты отмечают, что такими изменениями власти пытаются решить проблему налогового дефицита, составляющего сейчас 20% ВВП Венесуэлы. Ситуация значительно ухудшилась на фоне падения мировых цен на нефть, которая приносит в бюджет страны до 95% доходов, отмечает Bigness.ru.

Читайте также:

Мадуро: Венесуэла против использования нефти как геополитического оружия в отношении России

Игорь Юшков: Падение цен на нефть - это следствие войны всех против всех

Те, кто спланировал обвал цен на нефть, об этом пожалеют - президент Ирана

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить