Россия и Украина решают конфликт в преддверии отключения газа

Сегодня в Москве состоятся российско-украинские переговоры по газовой проблеме. Для урегулирования спора осталось меньше суток - с 12 февраля "Газпром" пообещал перекрыть газовый вентиль Украине.

С украинской стороны переговоры будет вести председатель правления компании "Нефтегаз Украины" Олег Дубина. По данным украинской стороны, речь пойдет об оформлении документов в сфере транзита и импорта газа.

В то же время первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что "Нефтегаз Украины" готов погасить долги за газ, "которые остались от деятельности предыдущего правительства, при условии подписания прямого контракта и соответствующих документов с российским "Газпромом", сообщают "Вести".

Первый вице-премьер подчеркнул, что Украина не совершала и не совершает несанкционированный отбор газа.

С 2007 года в Украину поставлялся только среднеазиатский газ. Однако с 1 января 2008 года из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать в том числе и российский газ, цена которого почти в 2 раза выше. По данным "Газпрома", задолженность за этот газ на уже близка к 500 млн. долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

"Газпром" предупредил, что может с 10 утра с 12 февраля прекратить поставки российского газа на Украину. Росийский концерн требует, чтобы были созданы юридические основания для продолжения поставок российского газа на Украину, которые балансом "Газпрома" на 2008 год не предусмотрены. От Украины требуется подписать соответствующие контракты и акты и погасить задолженность.

Переговоры, прошедшие в Москве в пятницу между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины", закончились безрезультатно.

Очередной газовый конфликт разгорелся накануне визита президента Украины Виктора Ющенко в Москву. Ожидается, что он приедет в российскую столицу 12 февраля.

Читайте подробнее: Ющенко и Тимошенко поссорил газ