Владимир Путин: "Восьмерка" должна выработать согласованную энергетическую стратегию

Россия в роли председателя стран "Большой восьмерки" будет продолжать работу над облегчением долгового бремени беднейших государств.  Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с министрами финансов "восьмерки" в Кремле.

Президент также сообщил, что Россия готова осуществить дополнительную выплату в размере почти 590 млн. долларов в Международную ассоциацию развития. Эта организация входит  в состав Всемирного банка и осуществляет помощь беднейшим странам. "Реализация комплекса российских предложений позволит обеспечить финансовую устойчивость ассоциации, как минимум на 5-10 лет", - сказал глава государства.

Развитию беднейших стран будет способствовать и досрочная выплата Россией долгов Парижскому клубу. Президент подтвердил готовность РФ досрочно вернуть клубу в этом году до 12 миллардов долларов, сообщает Русская служба новостей.

Помимо этого, Владимир Путин выразил надежду на то, что "восьмерка" сумеет выработать согласованную энергетическую стратегию. По его мнению, эта стратегия должна "позволить надежно обеспечить глобальную экономику и население планеты энергоресурсами, причем по приемлемым ценам и с минимальным ущербом для окружающей среды".

В этой связи стоит отметить заявление министра финансов Франции Тьерри Бретона, который после встречи с российским президентом сообщил, что для решения энергетических проблем до 2030 года потребуются вложения в размере 17 триллионов долларов.

Тьерри Бретон сделал и еще одно важное - на этот раз политическое - заявление. По его словам, Франция поддерживает намерение российского руководства встретиться с представителями палестинского движения ХАМАС, сообщает "Интерфакс".

Говоря об итогах встречи со своими коллегами из других стран "Большой восьмерки", министр финансов Алексей Кудрин заявил, что она прошла вполне успешно, хотя порой и спровождалась "бурными дискуссиями".

См. также по теме: Владимир Путин: "На горизонте замаячил дефицит электроэнергии"

Обсудить