Российский фондовый рынок обвалят цены на нефть, а не индексы США

"Российский фондовый рынок страдает в первую очередь от снижения цен на нефть" - эксперт

На фондовом рынке США произошел крупнейший за 119 лет обвал биржевых индексов. Один из самых известных - Dow Jones - потерял сразу 911 пунктов, что является худшим показателем с 1897 года.

Среди причин этому специалисты называют предшествующий обвал китайского фондового рынка и рекордно низкие цены на нефть.

О том, какие последствия может вызвать этот обвал для России и ее экономики, Pravda.Ru рассказал Артем Гиневский, директор лаборатории инвестиционных технологий.

"Российский фондовый рынок пострадает, в первую очередь, от снижения цен на нефть. Непосредственно, фондовый американский рынок не оказывает такого существенного влияния на  Россию. Поэтому, как будет себя вести нефть, так будет себя вести и наша национальная валюта, и фондовые индексы", - считает эксперт.

"Китай продолжит девальвацию своей валюты до тех пор, пока не стабилизируется ситуация в экономике, которая показывает замедление темпов роста. Пекин  будет дальше продолжать достаточно жесткую политику  в отношении своего фондового рынка, и всеми способами сохранять стабильность, а  девальвация юаня тоже направлена на такое развитие событий. Так как Китай является фактически мировой фабрикой по производству товаров, особенно народного потребления, то это снижение способно снизить и спрос на многие товары, в том числе, и сырьевые. Из-за этого такая нестабильность на мировых фоновых площадках происходит", - сказал Артем Гиневский в беседе с журналистом Правды.Ру.

Корреспондент Правды.Ру спросил у директора лаборатории инвестиционных технологий, как мировой фондовый кризис усугубляет обвал цен на нефть.

"Очень много негативных новостей на рынке нефти, в первую очередь, это повышенное производство во многих странах, таких, как Саудовская Аравия, Катар и Россия. Также многие экономики мира показывают замедление, и спрос на рынки энергоносителей падает. Цены продолжают падать,  и с точки зрения  технического, и фундаментального анализа не видно, когда эта тенденция остановится",- подчеркнул Артем Гриневский.

"Постепенный переход к информационном обществу, когда  наукоемкие технологии начинают существенно преобладать,  приводит к тому, что страны, использующие   в качестве основного дохода энергоносители,  сталкиваются с проблемами в бюджете.  Выиграют те, которые будут вкладываться в альтернативную энергетику.  Россия в данном случае защищена тем, что производит еще и газ, который будет являться одним из ключевых энергоносителей в ближайшие 20 лет. Но  все прекрасно понимают, что переход на использование энергосберегающих технологий -  это единственный выход дальнейшего развития экономики", -  заключил эксперт.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить