Шпионы похитили секретные материалы у "Рено"

Французский автогигант Renault объявил о том, что стал жертвой шпионажа. По данным компании, некоторая секретная информация была тайно передана за границу. Автопроизводитель пока не винит в случившемся ни одну из стран.

Как передает Auto.km.ru, компания получила данные, которые указывают на то, что копии некоторых секретных документов автогиганта были тайно переданы в другую страну. Местных СМИ считают, что речь идет о промышленном шпионаже и секретные данные были оплачены. Похищена одна из программ работы электромобиля, на разработку которой партнер Renault по альянсу - Nissan уже потратил несколько миллиардов долларов.

Читайте также: Конкуренты обвинили создателей Барби в шпионаже

Вскоре после этого известия появились сообщения о том, что к шпионажу причастен Китай. Однако, передает БалтИнфо.ru, Пекин считает "безответственными" подобные обвинения. Об этом заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. "Мы обратили внимание на соответствующие сообщения. Заявления отдельных лиц о якобы вовлеченности Китая мы считаем безответственными, и китайская сторона не может их принять", - сказал дипломат в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что Пекин может быть причастен к шпионскому скандалу.

Второй по значимости руководитель Renault Патрик Пелата полагает, что его компания стала жертвой "организованной международной группировки", которая интересовалась не столько технологиями, сколько экономической моделью, на основе которой в Renault собирались разрабатывать новые модели электромобилей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить