Новости медиарынка: Александр Любимов возглавил телеканал

Александр Любимов стал главой телеканала РБК, Google и LG представят веб-телевизор в январе, домен. РФ остается невостребованным, а Смольный готовит собственное телевидение — об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Известный журналист Александр Любимов назначен генеральным директором российского делового телеканала РБК. Предыдущий глава компании (Артем Инютин) стал председателем совета директоров канала. Напомним, что РБК начал вещание в 2003 году. В эфире канала звучат экономические и финансовые новости. В России РБК доступен примерно 17 млн зрителей через кабельные и спутниковые сети.

Любимов является не только журналистом, но и продюсером и общественным деятелем. В разные годы он занимал высокие должности в телекомпании ВИД, на канале "Россия" и Первом канале, одновременно ведя авторские передачи.

LG планируют представить телевизор на базе платформы Google TV уже в январе 2012 года на Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе. По словам источников, это первая модель ТВ на основе подобной платформы. В свою очередь, представитель LG Клэр Янг и представитель Google Робин Морони отказались от официальных комментариев.

Тем временем, глава Sony Говард Стрингер заявил, что телевизионная индустрия зашла в тупик. По словам бизнесмена, они разрабатывают новый продукт, который поможет возродить интерес потребителей к данной категории устройств. Устройство станет результатом стратегии, объединяющей сотовые телефоны, планшеты, персональные компьютеры и телевизоры. Стрингер отметил, что платформу под все эти аппараты Sony разрабатывала на протяжении последних пяти лет.

Как передает Open Media News, домен. РФ остается невостребованным: за год с открытия регистрации там создано 925,8 тыс. доменных имен, из которых активно используется только треть. По словам регистраторов, распространение домена тормозит поисковая система "Яндекс", отдающая предпочтение сайтам в зоне. Ru. В свою очередь, "Яндекс" это отрицает и настаивает, что сайты в поисковике ранжируются по степени полезности пользователю.

"В Google не существует отличия между доменами. ru и. рф. С "Яндексом" проблема до сих пор не решена. Я считаю, что при поиске домен. рф должен быть равен домену. ru. Сейчас же "Яндекс" боится домена. рф. Они не знают, что делать, если запрос пользователя совпадает с доменом", — заявил гендиректор регистратора доменных имен Reg.ru Алексей Королюк.

"Поиск "Яндекса" ко всем доменам относится одинаково нейтрально, — отметил руководитель отдела маркетинга поисковых сервисов "Яндекса" Ростислав Шоргин. — Сайты ранжируются по релевантности, то есть по степени полезности пользователю в случае каждого конкретного запроса. При ранжировании сайтов алгоритмы опираются на такие факторы, которые помогают системе "взглянуть" на сайт глазами пользователя, задавшего запрос".

Также появилась информация, что администрация губернатора Санкт-Петербурга приобретает оборудование для организации интернет-вещания. На проект планируется потратить более двух миллионов рублей. Ожидается, что чиновники получат технику в 2012 году, и тогда же может быть организовано интернет-вещание прямо из здания правительства.

Напомним, что Смольный уже осуществляет прямые трансляции — по вторникам на сайте правительства можно смотреть заседания в режиме онлайн. Однако на этом интернет-вещание пока ограничивается.

Media Atlas сообщает, что группа компаний "Акадо" объявила о назначении Юрия Скобелева на должность директора по эксплуатации и Виталия Клишина на должность директора по развитию. "Новые амбициозные задачи, которые стоят перед группой сегодня, требуют высокого профессионализма и напряженной сплоченной работы от команды менеджеров "Акадо", — заявил президент ГК "Акадо" Виктор Кореш. — Сегодня мы усиливаем менеджмент как за счет внутренних ресурсов, так и путем привлечения в команду успешных управленцев, ранее зарекомендовавших себя в телекоммуникационной отрасли".

Кроме того, стало известно, что британская газета Independent объявила о снижении тиража за год сразу на 26,84 процента. Это наихудший показатель в категории качественных ежедневных газет Соединенного Королевства. Издание находится в процессе сокращения 70 тысяч льготных экземпляров, которые поставляются по номинальной цене авиакомпаниям, на вокзалы и фитнес-клубы.

Наконец, издатель News International планирует запустить в 2012 году газету Sun on Sunday. Об этом сообщили источники на британском медиарынке. В настоящее время идет разработка нового дизайн-макета нового еженедельника.

Обсудить