Шведский автомобильный концерн Saab стал полностью китайским

Китайцы купили автоконцерн Saab за 100 млн евро

Swedish Automobile продала шведский автомобильный концерн Saab китайским партнерам Pangda и Youngman. Стороны заключили протокол о согласии, по которому 100 процетов акций компании перейдут в собственность китайских организаций, пишет "Газета.ру". Swedish Automobile согласился на сделку после того, как китайцы отказались инвестировать в Saab.

Согласно новому договору, с 15 ноября 2011 года китайские компании получают полный контроль над шведским производителем. При этом финансовые условия сделки не разглашаются. Известно лишь то, что 100 миллионов евро будут выплачиваться частями. Как пишет портал Avto.ru, сделка будет считаться действительной, если ее одобрят регулирующие государственные органы, акционеры компании и другие заинтересованные стороны.

Читайте по теме: Кошелек Saab опустел: концерн объявил о банкротстве.

В прошлом шведский концерн принадлежал американскому автомобильному гиганту General Motors. В 2010-м GM из-за подготовки к процедуре банкротства решил избавиться от ненужных активов и продал Saab компании Spyker за 400 миллионов долларов. Однако в июне 2011-го Spyker сообщила о продаже Saab консорциуму китайских инвесторов. 

Читайте: Saab не разрешили обанкротиться

В начале сентября 2011 года Saab Automobile AB и две его дочерние компании направили в окружной суд Венерсборга заявление о банкротстве. Пойти на такой шаг автопроизводителя вынудили финансовые проблемы - денег не хватает даже на выплату зарплаты сотрудникам. Но служители Фемиды не поверили представителям Saab и отклонил заявку о добровольном банкротстве. По мнению судей, концерн не представила достаточных доказательств того, что ему необходимо пройти через процедуру банкротства, отмечает BFM.ru. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить