Премию памяти Нобеля получили экономисты из Принстона

Лауреатами Нобелевской премии по экономике 2011 года стали профессора Принстонского университета (США) Томас Сарджент и Кристофер Симс. Об этом объявил сегодня комитет Шведской королевской академии наук.

Ученые награждены за "эмпирические исследования причинно-следственных связей в экономике", сообщают "Вести.ру". При этом среди фаворитов назывались другие американцы - профессор Чикагского университета Юджин Фама и аналитик Дуглас Даймонд, отмечает "Независимая газета". Церемония вручения пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря.

Формально эта награда не может считаться Нобелевской, поскольку учредитель премии Альфред Нобель в своем завещании от 1895 года не упоминал экономистов. Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля была учреждена в 1969 году Банком Швеции. С тех пор это финансовое учреждение ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В нынешнем году она составила 10 миллионов шведских крон (более 1 миллиона евро).

Читайте: Нобелевскую премию мира дали африканским женщинам

Впервые Нобелевскую премию по экономике получили голландец Ян Тинберген и норвежец Рагнар Фриш за разработку математических методов анализа экономических процессов. В 1975 году лауреатом стал советский математик и экономист Леонид Канторович "за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов".

Читайте: Нобелевская премия 2011: казусы и традиция

В прошлом году почетную награду в области экономики разделили между собой американские ученые Питер Даймонд, Дейл Мортенсен и британец Кристофер Писсаридес. Они были удостоены премии за разработку теории, объясняющей принципы функционирования рынков. Ученым, в частности, удалось объяснить, почему на рынке труда, несмотря на наличие вакансий, существуют безработные.