Набиуллина рассказала о том, что грозит экономике России

Набиуллина рассказала о том, что грозит экономике России. 246721.jpegЗатяжная стагнация, которая вполне вероятна в развитых странах, может весьма чувствительно отразиться на России. Такое мнение озвучила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, пишет ПРАЙМ.

"Новая волна мирового кризиса, если он разразится, или затяжная стагнация в развитых странах, что, на наш взгляд, более вероятно, скажется на нас чувствительно", - заявила министр, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

Развитым странам придется переходить к режимам "серьезной бюджетной экономии", причем на длительную перспективу, сообщают Личные деньги. "Для российской экономики это означает уменьшение фактора роста экспорта сырья на европейские рынки в качестве одного из источников роста", - пояснила Набиуллина.

Читайте также: Нобелевские лауреаты предрекают многолетний кризис 

В то же время турбулентность не обязательно будет проявляться на России, считает заместитель Набиуллиной Андрей Клепач: "Если тенденция сохранится, возможно и дальнейшее снижение курса рубля, но есть предпосылки для разворота тенденции. Рубль должен укрепиться в краткосрочном плане. В этом году или позже. Сейчас зависит от новостей в мировой экономике". 

"Мы предполагаем, что отток капитала должен затормозиться, а потом и остановиться, - приводит слова Клепача РБК daily. - Важно, что, несмотря на большой отток капитала, на падение фондовых индексов, отмечается и большой объем торгов, бумаги покупают. Есть те, кто вывозит, а есть и те, кто покупает". 

"При стагнации в Европе, при замедлении темпов роста в Китае и США капитал России достаточно хороший. Когда он реализуется, в начале года, в конце года, неизвестно, но он реализуется. Есть перспективы для роста фондовых рынков и для укрепления рубля", - заявил Андрей Клепач.

Обсудить