Кредитные обязательства оказались Греции не по силам

Кредитные обязательства оказались Греции не по силам. 246646.jpegГреческие власти объявили, что бюджетный дефицит страны будет уменьшен дважды, в 2011 и в 2012 году, однако этого все равно не хватит для того, чтобы выполнить требования, поставленные Евросоюзом и Международным валютным фондом.

Запланированный дефицит греческого бюджета на 2011 год составляет 8,5 процента от ВВП страны - это на два процентных пункта меньше, чем власти рассчитывали изначально (10,5 процента ВВП), однако довести его до уровня 7,6 процента, как того требуют кредиторы, не удастся, сообщает ВВС. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что денег в стране для выполнения своих финансовых обязательств хватит до середины ноября, пишет КМ.RU. 

Между тем греческие государственные служащие блокировали здания нескольких министерств, протестуя против возможных увольнений. В частности, работники оцепили здания министерств финансов, развития, культуры и сельского хозяйства и не пускают туда руководство ведомств.

Акции проводятся в рамках протестов крупнейшего профсоюза госслужащих ADEDY, передает Росбалт. Работники госсектора планируют блокировать и другие министерства страны. 

Обсудить