Украина будет исправно платить за поставки российского газа

Украина будет исправно платить за "невыгодный" газ из РФ

Украина будет исправно платить за Украина будет исправно платить за поставки газа из РФ, хотя руководство страны считает имеющийся контракт невыгодным, сообщает "Российская газета". Как передают "Аргументы.ру", об этом заявил украинский премьер-министр Николай Азаров на форуме "Ялтинская европейская стратегия".

Читайте: Украина перейдет с российского газа на азербайджанский

"Очевидно, что газовые контракты Украине невыгодны, кабальны, но мы их выполняем, платим, прокачиваем газ и будем платить до тех пор, пока не изменим контракт", — сказал он.

BFM.RU пишет, что на форуме также выступил экс-глава британского правительства Тони Блэр. Он пообещал Украине помощь во всех аспектах. "Мы верим в Украину, и мы верим в те преобразования, которые происходят на Украине. Украина важна для будущего всей Европы", — отметил Блэр. По словам британского политика, скорейшему заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет способствовать дальнейшее проведение властями страны реформ.

Ранее сообщалось, что Украина собирается закупить у Азербайджана 5 миллиардов кубометров газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. По его словам, Украина уже прокачивает азербайджанскую нефть, и на очереди завершение переговоров с азербайджанской стороной по газу.

Читайте также: Тимошенко возложила вину за газовый кризис на Ющенко

На пресс-конференции министр энергетики также заявил, что Украина планирует с 2015 года сократить закупки газа у России. Сокращения закупок газа Украина намерена достичь за счет увеличения собственной добычи газа.

Обсудить