ФАС одобрила слияние РТС и ММВБ

Антимонопольщики одобрили союз РТС и ММВБ

Антимонопольщики разрешили РТС присоединиться к ММВБ. birzhaФедеральная антимонопольная служба РФ одобрила присоединение РТС к ММВБ, сообщают "Известия". Напомним, что ранее Московская межбанковская валютная биржа обратилось в ФАС с ходатайством об одобрении этой сделки, которая также подразумевает покупку 100 процентов акций НКО "Расчетная палата РТС", 100 процентов акций ЗАО "Клиринговый центр РТС" и 97,76 процента акций ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания".

"При рассмотрении ходатайства ФАС России установила, что эти сделки могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации торговли ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также на рынке депозитарных услуг в сегменте деятельности расчетных депозитариев", — говорится на официальном сайте ФАС.

"В связи с этим ФАС России выдала обязательное для исполнения предписание, согласно которому ЗАО ММВБ, ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", ОАО "РТС", а также НКО ЗАО НРД и ЗАО "ДКК" могут изменять действующие и устанавливать новые тарифы на свои услуги только при их одобрении клиентами", — подчеркнули в ведомстве.

"Вести.ру" добавляют, что акционеры РТС и ММВБ рассмотрели вопрос о сделке пятого августа на внеочередных собраниях акционеров. Предварительное соглашение о покупке РТС было подписано 29 июня 2011 года.

Обсудить