Росстат снова зафиксировал дефляцию

dkjug. 244702.jpegВ России за минувшую неделю, с 23 по 29 августа, уровень инфляции снизился на 0,1 процента. Об этом говорится в сообщении Росстата.

Предыдущую неделю - с 16 по 22 августа - цены не изменились, с 9 по 15 августа цены снизились на 0,1 процента,  со 2 по 8 августа инфляция была нулевой, а с 26 июля по 1 августа товары и услуги подешевели опять-таки на 0,1 процента, передают "Вести.ру".

Напомним, что впервые с сентября 2009 года дефляция была зарегистрирована в России в июле этого года, когда с 26 июля по 1 августа цены снизились на 0,1 процента.

Читайте: Впервые за два года в России наблюдается дефляция

В общей сложности с 1 по 29 августа потребительские цены уменьшились на 0,2 процента, а с начала года - на 4,8 процента. Уровень годовой инфляции к 29 августа снизился до 8,2 процента.

Инфляция замедлила свой рост из-за сезонного удешевления фруктов и овощей. Так, картофель подешевел на 8,2 процента. В то же время подорожали куриные яйца (на 3,6 процента), мясо,  печенье.

Минэкономразвития по итогам 2011 года прогнозирует рост цен на уровне 6,5-7,0 процента. Центробанк по итогам всего года намерен удержать инфляцию в рамках 7 процентов.

Читайте: Инфляция в России выше европейской в разы

Ранее сообщалось, что за первые семь месяцев текущего года инфляция в России достигла 5 процентов. В Европе за аналогичный период потребительские цены выросли всего на 1,3 процента, сообщает Bigness.ru. Такие цифры приводятся в докладе Росстата, подготовленном на основе публикаций общеевропейского статистического агентства "Евростат" и национальных статистических данных.