Бренд Zara уличили в использовании рабского труда

Одежду Zara шили рабы из Перу

Одежду Zara шили рабы из Перу. Известного производителя модной одежды испанский концерн Inditex (ТМ ZARA) подозревают в использовании рабского труда в бразильском городе Сан-Паулу. Власти обнаружили бригаду рабочих, которая в антисанитарных условиях по 12 часов в сутки шила одежду для бренда.

По данным официальных представителей бразильской полиции, рабочих буквально освободили из рабства на незаконной фабрике, которая занималась производством одежды для Zara. Бригада, занимавшаяся шитьем, состояла из 14 боливийцев и одного перуанца, сообщает "Финмаркет".

Одному из работников было всего 14 лет. Все они проживали в опасных и антисанитарных условиях на производстве и вынуждены были работать по 12 часов в сутки за сумму, варьирующуюся от 156 до 290 долларов в месяц. Между тем, отмечает "Курсив", минимальный размер оплаты труда в Бразилии составляет 344 доллара.

Читайте также: Greenpeace бросила вызов производителям одежды

Рабочих вербовали на их родине обещаниями лучшей жизни в Бразилии. Фактически же они работали чуть ли не даром.

Относительно реакции Inditex, испанского концерна, который благодаря марке ZARA стал крупнейшим в мире производителем одежды, есть разные сообщения. По одним, он признал, что нарушения есть. По другим свою вину отвергает и обвиняет своего подрядчика в нарушениях.

Официальные источники в Бразилии между тем свидетельствуют, что из-за многочисленных других нарушений на ZARA уже 50 раз накладывались штрафы, информирует "Дело".

Обсудить