Килограмм лосося подешевеет в пять раз

Лосось в магазинах подешевеет в пять раз

Лосось в магазинах подешевеет в пять раз. Стоимость лосося в России может снизиться в пять раз из-за рекордного улова. По прогнозам главы Росрыболовства Андрея Крайнего, снижения цены следует ожидать уже этой осенью. 

"Мы ожидаем, что цена на все лососевые виды рыб будет падать. Я надеюсь, что цена будет 58-65 рублей, в этом диапазоне", - сказал Крайний на пресс-конференции. По его словам, в этом году рыбаки Дальнего Востока уже выловили 305 тысяч тонн лососевых, что уже превысило рекордный показатель 1928 года, передает Foodmonitor. В частности, на Камчатке уже выловлено 206 тысяч тонн лосося.

В Москве и по России розничная стоимость килограмма лосося составляет 250-300 рублей. На Камчатке уже сейчас цена на эту рыбу не превышает 30 рублей за килограмм, пишет "Фонтанка.Ру".

По словам Крайнего, в минувшую среду впервые в истории рыболовства по Северному морскому пути отправлено судно с 10 тысячами тонн лосося. Груз предназначен для Санкт-Петербурга. Всего, таким образом, в Северную столицу намерены поставить 45 тысяч тонн лосося.

"Вести.Ру" отмечают, что абсолютный рекорд за все время ловли лососевых был установлен в 2009 году. Тогда цена горбуши в Подмосковье составляла 58 рублей за килограмм.

Читайте все новости на главной странице