В московском метро появятся банкоматы всех банков

В столичное метро пустят все банки

В столичное метро пустят все банки. euroМосковское управление ФАС завело дело в отношении столичной подземки, сообщают "Шахты.su". Как передает "Коммерсантъ", поводом стало наличие на территории метрополитена банкоматов только трех банков. Дело возбудили по заявлению столичного жителя, которому показалось, что в подземке находится слишком много банкоматов Банка Москвы. Об этом рассказала заместитель руководителя московского управления ФАС Елена Петрусенко.

Читайте: В белорусских банкоматах закончились "зайчики"

Теперь ФАС должна определить законность действий руководства метрополитена при определении круга банков, размещающих свои банкоматы в подземке. В настоящее время в метро Москвы более 300 банкоматов. Более половины из них принадлежат Росбанку, остальные — Банку Москвы и Сбербанку.

ИА "Банки.ру" пишет, что дело возбуждено по статье "Особенности порядка заключения договоров в отношении госимущества". Руководство столичного метрополитена и представители указанных трех банков не смогли прокомментировать ситуацию.

Многие банкиры уже назвали идею расположения банкоматов в столичном метро перспективной. По мнению директора департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егора Шкерина, несколько лет назад Промсвязьбанк участвовал в соответствующем тендере, однако выиграть его банку не удалось. "Тендерная документация участникам конкурса не раскрывалась. Учитывая, что критерии, по которым осуществлялся отбор, неизвестны, принятое решение могло быть субъективным", — полагает он.

Читайте также: Московский АМТ-банк остался без лицензии

"В крупных торговых центрах, а также аэропортах нередко можно встретить банкоматы десяти разных банков, основанием для размещения там банкоматной сети является простой договор", — отметил в свою очередь зампред правления Юниаструм-банка Василий Кузнецов.

Обсудить