ЦБ РФ отозвал лицензию у АМТ-банка

Московский АМТ-банк остался без лицензии

банк. 242122.jpegИзвестный столичный АМТ-банк лишился лицензии. Это крупнейший страховой случай в банковской системе России. Агентство по страхованию вкладов возместит 12 миллиардов рублей из 15 миллиардов рублей депозитов, размещенных в банке. Оставшаяся сумма будет выплачиваться в ходе ликвидации банка.

Центробанк отозвал лицензию у банка, подконтрольного предпринимателю Мухтару Аблязову, за нарушение ряда законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативные акты ЦБ.

Также в отношении банка были установлены факты недостоверности отчетных данных, пишут "Известия". Неоднократно в течение года применялись меры, предусмотренные законом "О банках и банковской деятельности", говорится в официальном сообщении Банка России.

Между тем в самом АМТ-банке от комментариев отказались. "Временная администрация никакой информации по этому поводу не предоставляла", - сообщили "Газете.ру". Сотрудники АМТ быстро отреагировали на возникшие проблемы. Они уже в среду вечером начали снимать деньги со счетов. Так, например, в Таганском дополнительном офисе АМТ банкоматы были пустые, а в кассу стояла очередь из сотрудников банка.

Отзыв лицензии у АМТ может стать крупнейшим страховым случаем в банковской системе России. По данным "Ведомостей", ранее обсуждался вариант объединения АМТ-банка с Бинбанком. Его совладелец Михаил Шишханов встречался с руководством ЦБ, но потом от сделки отказался.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

Обсудить