News of the World может купить Александр Лебедев

Оскандалившимся таблоидом заинтересовался российский миллиардер

Оскандалившимся таблоидом заинтересовался российский миллиардер. Британский таблоид News of the World, прекративший существование из-за громкого скандала с прослушкой, может получить вторую жизнь. Стало известно, что газетой заинтересовался российский миллиардер Александр Лебедев.

В интервью агентству Bloomberg предприниматель сообщил о том, что "если сможет продать часть своего бизнеса", то ему таблоид был бы весьма интересен, передает Bigness.ru. "Шутки ради я бы сказал, что хотел бы переименовать бренд из News of the World в World News", — добавил Лебедев. По его словам, если бы у него была такая возможность, то он хотел бы использовать обновленную версию газеты для привлечения внимания общественности к коррупции и правонарушениям среди богатых и влиятельных людей.

Читайте также: Таблоидный скандал "снял" главу Скотленд-Ярда

Он отметил, что газеты Руперта Мердока работали в сфере общественного интереса, но при этом играли на наименее привлекательных струнах человеческой природы, добавляет Adindex.ru. В настоящее время российский бизнесмен владеет британскими газетами Independent и London Evening Standart. В России предпринимателю принадлежит "Новая газета".

Напомним: 10 июля 2011 года в Великобритании был отпечатан последний тираж самого читаемого еженедельника News of the World. Самый популярный в Британии таблоид выходил с середины 19-го века и специализировался на журналистских расследованиях. Когда выяснилось, что сотрудники издания с помощью специально нанятых частных детективов прослушивали телефоны знаменитостей, а также жертв терактов и других преступлений, разразился нешуточный скандал.

Обсудить