Москва обошла Женеву по дороговизне

Москва - в пятерке самых дорогих городов мира

Москва - в пятерке самых дорогих городов мира. Столица Анголы Луанда второй год подряд возглавляет рейтинг самых дорогих городов мира для иностранцев. В списке, состоящем из более чем 200 названий, Москва значится в первой пятерке.

Рейтинг составлен агентством Mercer Human Resource Consulting. Главным критерием отбора городов, которых в списке 214, стала дороговизна проживания. В общей сложности Mercer учитывает около 200 различных параметров, в число которых входит динамика курса нацвалюты к доллару США за предыдущие 12 месяцев и динамика цен в сравнении с Нью-Йорком, сообщает "Курсивъ".

Оказалось, что дороже всего иностранцам живется в Луанде - там найти безопасное жилье можно только за очень большие деньги. Токио - на втором месте, столица Чада Нджамена - на третьем. Москва - четвертая в общем списке и по-прежнему самый дорогой город Европы, замыкает пятерку Женева, а Санкт-Петербург оказался на 29-й позиции, передает НТВ.

Читайте также: Москва станет больше в 2,4 раза

Самым дорогим городом Штатов, отмечают "Вести.ру", по-прежнему является Нью-Йорк, но его позиция в общем списке лишь 32-я по сравнению с 27-м местом в прошлом году. Лондон остался на 18-м месте, Париж опустился сразу на 10 позиций - с 17-го до 27-го места. Самым дешевым городом для иностранцев Mercer считает Карачи (Пакистан), где расходы будут втрое ниже, чем в лидирующей Луанде.

Обсудить