Бизнес-сводка: доллар вырос на 18 копеек, рынок акций снижается

Бизнес-сводка: доллар вырос на 18 копеек, рынок акций снижается. businessОфициальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ России с 28 июня, увеличился на 18,23 копейки — до 28,3478 рубля, курс евро упал на 2,66 копейки — до 40,0923 рубля. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на вторник, поднялась на девять копеек по сравнению со значением на выходные и понедельник и составила 33,63 рубля.

Главный экономист британской компании ВР Кристоф Руль заявил, что ожидает новых рекордов мировых цен на нефть в 2012 году. "Цена на нефть до конца года может остаться на уровне 110-115 долларов (за баррель), а потом цены на нефть могут стать самыми высокими за всю историю", — предположил он.

По словам экономиста, причинами роста цен на нефть стало увеличение спроса, совпавшее с событиями в Ливии. Напомним, что в понедельник утром нефть дешевела, так как доллар укрепился перед голосованием в парламенте Греции, который должен принять решение о мерах жесткой экономии. К 9.10 мск августовские фьючерсы на нефть сорта Brent упали на 1,53 долл. — до 103,59 долл. за баррель, фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 1,08 долл. до 90,09 долл. за баррель.

Тем временем, пишет "Всё о финансовых рынках", российский рынок акций отыграл снижение мировых площадок. Индекс ММВБ достиг 1632,15 пункта (-0,11 процента), индекс РТС — 1845,24 пункта (-0,64 процента). Что касается динамике цен "фишек", то она разнополярная, в пределах одного процента.

На ММВБ лидерами роста стали акции "Ростелекома" (+4 процента обыкновенные и +1,4 процента "префы"), также увеличились в цене бумаги ВТБ (+0,9 процента), "НОВАТЭКа" (+0,5 процента), "Норникеля" (+0,2 процента), "ФСК ЕЭС" (+2,4 процента).

Остаются в минусе бумаги "Газпрома" (-0,1 процента), "Газпром нефти" (-0,4 процента), "ЛУКОЙЛа" (-0,1 процента), "Роснефти" (-0,6 процента), Сбербанка России (-0,5 процента), "Сургутнефтегаза" (-0,2 процента), "Татнефти" (-0,6 процента). Кроме того, подешевели акции "Полюс Золото" (-0,6 процента) и "Полиметалла" (-0,2 процента.

Как считает начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич, на рынок акций продолжат давить нерешенные европейские проблемы.

"Мы не рассчитываем, что в условиях отсутствия оптимизма на зарубежных площадках на российском рынке может продолжиться рост. Скорее вероятна фиксация прибыли после подъема котировок в конце прошлой недели", — полагают аналитики Газпромбанка, передает Quote.rbc.ru.

"В случае стабилизации нефтяных цен, хотя бы на текущих уровнях, российские индексы могут двигаться вслед за мировыми, если же снижение в нефти продолжится, российский рынок окажется в худшем положении, чем другие", — заявила, в свою очередь, заместитель руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая.

Также стало известно, что доходы России от приватизации первого пакета государственных активов в течение ближайших трех лет составят 30 млрд долларов, от приватизации второго пакета — на 25-50% больше. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"На ближайшие три года мы около 30 миллиардов долларов планируем, но это по первому пакету. А по следующему пакету это будет больше, я думаю, примерно на 25-50 процентов, в зависимости от оценки, которая еще пройдет", — сказал он.

Обсудить