Минску дали новый срок на погашение "энергетического" долга

Минску дали новый срок на погашение Российская энергетическая компания "Интер РАО" дала Минску отсрочку до 27 июня, что погасить долги за электроэнергию. Ранее "Интер РАО" планировала отключить электричество в ночь со вторника на среду.

"Только что прошли переговоры, консультации с нашими белорусскими партнерами, принято решение до понедельника отсрочить отключение поставок электроэнергии в Белоруссию", - сообщил официальный представитель российской компании. Вчера сообщалось, что "Интер РАО ЕЭС" намеревалась прекратить с 22 июня поставки электроэнергии в Белоруссию, поскольку холдинг "Белэнерго" не предоставил российской стороне второй транш по долгу за энергопоставки.

О намерении отключить Белоруссии электроэнергию сообщалось еще восьмого июня, поскольку объем задолженности перед российской стороной составил 1,5 миллиарда рублей. С 9 июня перетоки снизились почти вдвое. Но  уже 13 июня "Интер РАО ЕЭС" восстановила в полном объеме поставки электроэнергии в Белоруссию. В Белоруссии заявили, что предпринимают все возможные меры, чтобы рассчитаться с долгом.

"Правда.Ру" ранее писала, что в Белоруссию был переведен первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 миллионов долларов. Об этом сообщил вчера вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Белоруссия вчера выполнила все формальные обязательства, и сегодня деньги уже в пути, уже отправлены", - отметил он.

Обсудить