Microsoft заплатит за плагиат 290 млн долларов

Канадцы отсудили у Microsoft 290 млн долларов за плагиат

Microsoft признан виновным в незаконном использовании технологий. Американский суд признал корпорацию Microsoft виновной в воровстве технологий для текстового редактора Word и оштрафовал ее на 290 миллионов долларов. Это самый крупный штраф в истории патентных споров.

Верховный суд США также отказал Microsoft в требовании отменить штрафы за воровство патентов. Решение означает окончательную победу небольшой канадской фирмы I4i LP в споре с крупнейшим технологическим "монстром" мира. "Это одно из самых знаменательных судебных бизнес-решений за несколько десятков лет, - заявил глава I4i Лауден Оуэн. - Оно, безусловно, не только в пользу нашей компании, но и в пользу защиты патентного права США и изобретателей".

Читайте также: Американцы патентуют все вокруг

Компании затеяли судебную тяжбу еще в 2007 году, когда Microsoft обвинили в воровстве технологий, используемых в текстовом редакторе Word, сообщает Bigness.ru. Они касались управления кодами на языке разметки XML, который был интегрирован в Word 2003 и Word 2007. Юристы Microsoft настаивали, что к тому моменту, когда технологию запатентовали, она стала общеизвестной на рынке: сама i4i к этому времени продавала свои разработки почти целый год. 

Читайте: Компания Microsoft передумала делиться с ФСБ секретами Skype

Все четыре года бесконечных судебных споров суды низших инстанций выносили решения в пользу канадцев, а компания Билла Гейтса апеллировала. И вот точку в деле поставил Верховный суд США. Апелляция отклонена, 290 миллионов штрафа будут выплачены, передает НТВ.

NewsInfo добавляет, что Microsoft регулярно оспаривает законность использования собственных технологий другими компаниями. Она уже выиграла суды против HTC, Motorola и Amazon. В марте 2011 года был подан иск против сети по продаже книг Barnes&Noble.