Переход РЖД на электронные билеты сэкономит 850 млн рублей

Электронные билеты на поезда сэкономят до 850 млн

Электронные билеты на поезда сэкономят до 850 млн. 238239.jpegОАО "РЖД" готово полностью отказаться от традиционных бумажных билетов в поездах дальнего следования и высокоскоростных составах. Вместе с тем Минтрансу предложено включить железнодорожный транспорт в приказ ведомства об использовании электронных билетов, передает НТВ.

"Мы сегодня вышли с инициативой в Министерство транспорта по вопросу о включении железнодорожного транспорта в приказ Минтранса о применении электронного билета. Внесение этих изменений позволит нам полностью отказаться поэтапно от бумажных бланков, получить экономию средств, которые мы тратим на них, - в целом по году от 800 до 850 миллионов рублей, создать уникальную базу для электронного учета поездок, более адресно работать с каждым пассажиром", - сказал вице-президент РЖД Михаил Акулов.

Оформление билетов через интернет существенно упрощает процедуру их приобретения, а также избавляет от необходимости стоять в очереди в кассу на вокзалах. "Технология позволяет пассажиру, выбрав электронную регистрацию при заказе и оплате проездного документа через интернет, забыть обо всем, кроме даты отправления, номера поезда и времени его отправления - прийти к вагону, предъявить документ, удостоверяющий личность, и осуществить посадку", - отметил топ-менеджер.

В то же время компания не планирует вовсе отказываться от традиционных касс на случай необходимости оформления бумажных билетов  - например, для отчета по командировке или для предъявления при проверке временной регистрации, отмечает "РЖД-Партнер".

Пока продажи электронных билетов незначительны - всего восемь процентов от общих продаж, пишут "Аргументы и факты". Однако ежегодно количество пассажиров, приобретающих проездные билеты через интернет, увеличивается вдвое.

Обсудить