Суд признал "Капитал Тур" банкротом

Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление ООО "Капитал Тур" о собственном банкротстве. Рассмотрение дела по существу назначено на 24 ноября.

Сегодня, как сообщает РАПСИ, суд ввел процедуру наблюдения в отношении "Капитал Тура", признав тем самым обоснованным поданное им же заявление. Временным управляющим был утвержден Евгений Шкляев. В общей сложности, пишет www.dg-yug.ru, "Капитал Тур" задолжал 1,576 млрд рублей. Основной долг - 552 млн рублей. У компании 37 кредиторов, основными являются банки. Задолженность по обязательным платежам - 1,67 млн рублей. 16 мая суд продолжит рассматривать заявление ООО "Компания Капитал Тур" о собственном банкротстве.

Gzt.ru напоминает, что проблемы у "Капитал Тура" начались в ноябре прошлого года, когда были заблокированы счета компании в Московском кредитном банке, которому она задолжала 45 млн рублей. Несмотря на последовавшее возобновление обслуживания оператора в МКБ, из-за финансовых трудностей около восьми тысяч российских туристов за рубежом некоторое время находились в "подвешенном состоянии". В настоящее время все они вернулись в Россию.

Всего с середины ноября прошлого года в арбитраж Москвы поступило более 40 исков к "Капитал Туру" от компаний-контрагентов и клиентов. По большинству из них требования колеблются от нескольких десятков до нескольких миллионов рублей. Самый крупный иск к должнику предъявил туроператор "Гранд Тур" - на 49 млн рублей. До поступления в суд данного иска самые крупные претензии выдвигали ЗАО "Ред Вингс" (более 17 млн рублей) и страховая компания "Москва" (более 7 млн рублей), передает "Право.ру".