Глобальный экономический кризис "еще не преодолен"

Министры экономики ЕС: глобальный кризис еще не преодолен

euroГлобальный финансово-экономический кризис пока не преодолен, считают собравшиеся в субботу в Венгрии на внеочередное заседание министры экономики и финансов ЕС (Экофин). "Кризис еще не позади нас", - цитирует РИА Новости официального представителя Экофина. По его словам, глобальные дисбалансы сохраняются как в мире, так и внутри Евросоюза.

Читайте: Португалия просит деньги у Евросоюза

Внеочередное заседание посвящалось спасению финансового положения Португалии и оценке экономического состояния в ЕС. Напомним, в четверг Португалия подала официальный запрос на финподдержку от ЕС и МВФ. В результате министры экономики и финансов Евросоюза и министры финансов еврозоны (Еврогруппа) приняли решение собраться на экстренную встречу в Венгрии и обсудить меры по спасению обремененной долгами страны.

Читайте также: Штаты смогли избежать бюджетного кризиса

Кроме того, передает "Росбалт", министры встали на защиту новых мер по ужесточению финансовой политики стран еврозоны. Например, глава испанского Минфина Елена Сальгадо заявила, что "сокращение бюджетов необходимо, так как нам нужно расти и расти, а также снижать дефицит, чтобы иметь возможность продолжать платить за право называться успешным государством". Ее коллега из Люксембурга Люк Фриден сказал следующее: "Люди должны понять, что мы действуем не для того, чтобы разочаровать их, а для того, чтобы употребить сохраненные средства на социальные нужды".

Обсудить