У россиян ухудшились финансовые настроения

234958.jpegИндекс потребительской уверенности в России, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в первом квартале 2011 года снизился на 3 процентных пункта и составил -13 процентов против -10 процентов в четвертом квартале 2010 года.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил -8 процентов, что на два пункта ниже уровня конца 2010 года, об этом говорится в сегодняшнем сообщении Росстата. Доля россиян, уверенных в улучшении своего материального положения составляет 13 процентов.

Ухудшение своего материального положения прогнозируют 23 процента респондентов, пишет dp.ru. Более половины (53 процента) опрошенных граждан страны считают, что их материальное положение за год не изменится. Доля россиян, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, снизилась и составила 12 процентов.

Ухудшение экономической ситуации в России в течение следующих двенадцати месяцев прогнозируют 25 процентов респондентов против 22 процентов в четвертом квартале 2010 года, отмечает Slon.ru. Положительных изменений в экономике страны в течение года ожидают 21 процент опрошенных против 24 процентов в прошлом квартале.

Вести.ру добавляет, что инфляция в России с 29 марта по 4 апреля составила 0,1 процента, с начала апреля - 0,1 процента, с начала года - 3,9 процента. В годовом выражении инфляция на начало апреля составляла 9,5 процента. За прошедшую неделю подорожали: яйца - на 2,4 процента, пшено и крупа гречневая - на 2,2 процента и 1,9 процента, печенье и рыба мороженая неразделанная - на 0,5 процента и 0,4 процента соответственно. Снижение цен на 1,3 процента отмечено на сахар-песок, на 0,2 процента - на рис. Плодоовощная продукция в среднем подешевела на 0,2 процента, в том числе картофель - на 1,1 процента. Одновременно капуста стала дороже на 1,1 процента, морковь - на 0,4 процента. Цены на бензин автомобильный выросли на 0,1 процента, впервые с начала февраля, на дизельное топливо - снизились на 0,4 процента.  

Обсудить