Список нелегальных обменников в Москве расширен до 135

В Москве выявлены еще шесть незаконно работающих обменных пунктов. Таким образом, список увеличен до 135. Об этом говорится в сообщении Центробанка РФ, опубликованном на официальном сайте.

В частности, обмен валют незаконно проводится в трех точках на улицах Новый Арбат, Новослободская и Уральская операции. Еще в трех местах также действуют незаконные структуры, однако по схожим адресам имеются официально открытые подразделения банков, имеющие лицензии на операции.

Читайте: В Москве проверяют обменники

29 марта милиционеры провели в столице крупномасштабную операцию по выявлению нарушений в коммерческих пунктах обмена валют, поводом для которой послужили многочисленные жалобы москвичей.

В частности, граждане жаловались на обманы, когда кассир выдавал не всю сумму денег, используя при расчете, в том числе, так называемое "двойное дно".

В пунктах обмена валют, где были выявлены нарушения, изъята документация, устанавливаются владельцы и решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Проверки деятельности обменных пунктов продолжатся.

Деятельность обменников, осуществляющих только обмен валют, запрещена в России с первого октября 2010 года. Теперь банковские отделения должны помимо обмена предлагать и другие услуги. Центробанк объяснял подобные меры тем, что в уличных обменниках клиентов часто обманывают относительно расценок и курсов валют.

Иформацию о незаконных действиях можно направлять в ближайшее отделение милиции или обращаться в Московское главное территориальное управление Банка России (115035, г. Москва, ул. Балчуг, д. 2), телефон "горячей линии": (495) 950-09-40.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить