Московская полиция проводит массовые проверки обменников

В Москве проверяют обменники

234289.jpegСотрудники правоохранительных органов проводят сегодня крупномасштабную операцию по выявлению нарушений в коммерческих пунктах обмена валют. Об этом сообщила пресс-секретарь управления по экономической безопасности (УЭБ) Ирина Волк.

Поводом для проверок послужили многочисленные заявления москвичей, которые сообщали о частых нарушениях при проведении обменных операций. В частности, граждане жаловались на обманы, когда кассир выдавал не всю сумму денег, используя при расчете, в том числе, так называемое "двойное дно", пишет "Российская Газета".

"В понедельник сотрудники УЭБ под видом клиентов проверили несколько адресов в районе Чистых прудов, где меняли евро и доллары на рубли. В ряде обменных пунктов кассиры не выдали деньги полностью, а на требование предъявить документы, подтверждающие законность работы обменщика, не смогли этого сделать", - рассказала журналистам Волк.

Как пишет "Утро.ру", в пунктах обмена валют, где были выявлены нарушения, изъята документация, устанавливаются владельцы и решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Проверки деятельности обменных пунктов продолжатся.

Деятельность обменников, осуществляющих только валютообменные операции, запрещена в России с первого октября 2010 года, напоминает "Полит.Ру". Теперь такие пункты должны помимо обмена предлагать и другие услуги, либо закрыться. Центробанк объяснял подобные меры тем, что в уличных обменниках клиентов часто обманывают относительно расценок и курсов валют.

Обсудить