Госрезиденцию "Шуйская Чупа" в Карелии выставили на продажу

Резиденции Ельцина подыскивают нового владельца

233250.jpegУправление делами президента РФ выставило на продажу резиденцию "Шуйская Чупа" в Карелии. Аукцион запланирован на 15 апреля. Начальная стоимость лота составляет 285,6 миллиона рублей.

Как сообщает "Утро.ру", в лот входят трехэтажное здание гостиницы, два жилых дома, четыре коттеджа, крытый теннисный корт, узел связи, электробойлерная, водонасосная станция, сауна, КПП, пирс и гаражные строения - около 50 гектаров. "Шуйская Чупа" располагается в 20 километрах от Петрозаводска, на берегу озера Укшезеро.

В Управлении делами президента отмечают, что в советские времена комплекс использовался для отдыха советской партийной элиты. А в середине 1990-х годов там отдыхал первый президент России Борис Ельцин. Однако после него резиденция "практически не использовалась". Управление делами президента также сообщило о том, что в дальнейшем на продажу будет также выставлено и другое не используемое по назначению имущество, пишет "Агентство Бизнес Новостей".

Торги начнутся в 10:00, а их итоги подведут в 11:00, сообщает ER.ru. Победитель "будет иметь возможность купить или арендовать землю на этом участке, где расположена резиденция", цитирует пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова.

По его словам, "Шуйская Чупа" не относится к числу официальных резиденций главы государства, а Управление делами не имеет предпочтений относительно того, кто станет новым хозяином комплекса и что будет на его месте после смены владельца.

Обсудить