Инфляция с начала года достигла 3,3 процента

Инфляция с начала года достигла 3,3 процентаИнфляция в России в период с первого по пятое марта составили 0,1 процента, оставшись на уровне последней недели февраля. С начала года потребительские цены выросли на 3,3 процента. Продолжает дорожать гречка и пшено. Об этом говорится в сообщении Росстата.

Недельная инфляция с 22 по 28 февраля впервые с октября 2010 года замедлилась до уровня 0,1 процента. До этого в течение двух недель инфляция прибавляла по 0,2 процента, а начиная с 14 декабря и по седьмое февраля недельная инфляция была еще выше и даже достигала 0,6 процента.

Читайте: Пенсии не могут угнаться за ростом цен

В прошлом году инфляция c первого по пятое марта в два раза больше - 0,2 процента, а с начала года чуть меньше - 2,7 процента. За прошедший период подорожали крупа гречневая (на 2,1 процента) и пшено (на 2), молочный напиток (1,1-1,2 процента), маргарин, печенье и говядина (0,5-0,6).

Вместе с тем, подешевел бензин (на 0,2 процента) и дизельное топливо (на 0,5 процента), сообщает РИА Новости.

Росстат рассчитывает данные на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 62 вида важнейших товаров и услуг в 271 городе России. За прошлый год инфляция в России достигла 8,8 процента превысив последний официальный годовой прогноз в 8,5 процента.