Абрамович может заняться реконструкцией парка Горького

Абрамович нашел себе развлечение в парке Горького

232261.jpegРоссийский бизнесмен Роман Абрамович проявил интерес к проекту реконструкции Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького в Москве.

Эту информацию со стороны олигарха газете "Ведомости" подтвердила через своего представителя вице-мэр Москвы Людмила Швецова. Причем она подчеркнула, что конкретных переговоров по данному вопросу пока не было.

Предположительно реконструкцией займутся сразу несколько инвесторов, однако Абрамович будет основным из них. В компании Millhouse, которая управляет активами бизнесмена, ситуацию не комментируют. По информации другого источника газеты, для реализации проекта будет создана управляющая компания с объемом инвестиций в проект в несколько миллиардов долларов.

Читайте также: Абрамович намерен продать 40 процентов "Распадской"

Между тем генеральный директор Центрального парка культуры и отдыха имени Горького Вячеслав Король не располагает информацией о том, что соинвестором проекта по развитию парка может стать Роман Абрамович, пишет РИА Новости. "У меня официальной информации по этому поводу нет", — сказал сегодня Король. По его словам, проектные работы по комплексной реконструкции парка будут вестись в течение 2011 года, пишет Gzt.ru.

Столичная мэрия еще в 2006 году приняла постановление по реконструкции парка. Рассматривался вариант акционирования ГУК "ЦПКиО Горького" с возможностью продажи до 75 процентов акций парка частным инвесторам. Эксперты опасались, что скупать земли будут девелоперы и из-за низкой рентабельности аттракционного бизнеса строить здесь элитное жилье. Однако после широкого общественного резонанса данную идею отклонили. Сообщалось также и о том, что власти Москвы запланировали масштабную реконструкцию парка Горького, благодаря которой он станет таким же посещаемым, как парижский "Диснейленд".

Кстати, у Романа Абрамовича уже есть парковый проект. Как передает "Русская служба новостей", в конце 2007-го его компания выиграла права аренды почти 400 гектаров леса в Истринском районе Подмосковья рядом со Сколковом и планировала разместить там музыкальный парк развлечений.

Обсудить