Швейцарские власти заморозили активы Каддафи

231828.jpegВласти Швейцарии заморозили активы ливийского лидера Муаммара Каддафи. "Федеральный совет решительно осуждает применение силы ливийским лидером против народа" — так правительство страны обосновало свое решение, пишет Gzt.ru.

Зарубежные активы семьи Каддафи оцениваются как минимум в 32 миллиарда долларов, отмечает "Взгляд". Значительная часть этих денег находится в Евросоюзе, в первую очередь в Италии.

По данным Expert.ru, Каддафи готов даже уничтожить нефтяную отрасль страны. Как сообщил телеканал Al Arabiya, он уже направил спецподразделение "Аль-Муатасам" на объекты с приказом осуществлять диверсии на предприятиях нефтегазового комплекса и трубопроводах.

Читайте также: Конфликт в Ливии может удвоить цены на нефть

Нефтяное хозяйство Ливии сосредоточено главным образом в провинции Киренаика, где запасы "черного золота" были открыты в 1956 году. Провинция в настоящее время находится под контролем повстанцев, поэтому разрушить нефтяную инфраструктуру означает не только нанести удар по западным импортерам нефти, но и разгромить сопротивление. Кроме того, это удар по национальной промышленности. Но, похоже, в крайнем случае цена может устроить Каддафи.

Обсудить