"Ё-мобили" будут собирать под Петербургом

Завод по производству "Ё-мобилей" построят за год

Под Петербургом уже в этом году будет построен новый автомобильный завод. На предприятии будут заниматься производством "Ё-мобилей" — гибридных автомобилей бизнесмена Михаила Прохорова.

По информации Автоутро.ру, машины будут выпускать в поселке Марьино в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. Первое время завод будет производить от 10 до 20 тысяч "Ё-мобилей" в год, а потом выйдет на мощности в 40-50 тысяч машин ежегодно. Само строительство предприятия должно завершиться в конце 2011 года.

Аргументы и Факты напоминают, что первый сборочный завод по производству "Ё-мобиля" — это совместный проекта группы ОНЭКСИМ и холдинга "Яровит Моторс". Серийный выпуск автомобилей планируется начать в 2012 года, начало продаж намечено на вторую половину 2012 года. Инвестиции группы "ОНЭКСИМ" и компании "Яровит" в разработку и организацию серийного производства нового городского автомобиля составляют 150 миллионов евро, отмечает Агентство Бизнес Новостей.

Читайте по теме: Что за Ё? РФ увидит гибридные авто

В декабре прошлого года, сообщает БалтИнфо.ru, в Москве состоялась премьера прототипов первых "Ё-мобилей" — хэтчбека, купе-кроссовера и фургона. Серийные автомобили будут оснащаться гибридной силовой установкой мощностью 60 лошадиных сил. Заправлять машины можно будет как бензином, так и природным газом. При полностью заправленном баке запас хода купе-кроссовера и хэтчбека составит около 1,1 тысячи километров, фургона — примерно тысячу километров. Предположительно, стоимость новинки составит не более 320 тысяч рублей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить