Минкультуры РФ требуется в два раза больше денег

230456.jpegГлава министерства культуры России Александр Авдеев на парламентских слушаниях заявил, что ведомству необходимо в два раза больше бюджетных средств.

"Минимум на культуру нужно 200 миллиардов рублей, а сейчас выделяется 88-89, значительная часть из которых идет на две великие стройки - Мариинский театр и Большой театр", - цитирует Авдеева Газета.ru. Министр отметил, что российские власти выделяют на культуру 0,75 процента от бюджета, тогда как показатель других стран - 2 процента.

"Из-за базисной недооценки культуры происходит то, что мы называем "феноменом Манежной площади", - отметил Авдеев. Он также заявил, что "нормальные ценностные категории в голове у молодежи" могут появиться только после того, как власти изменят отношение к культуре, сообщает KM.RU.

В марте 2010 года Авдеев уже заявлял, что ведомству не хватает средств. Тогда он попросил выделить министерству 50 миллиардов рублей, отметив, что стране не хватает музеев, парков культуры и отдыха, театров и библиотек.

РБК daily добавляет, что с целью поддержки отечественного кинематографа в текущем году из федерального бюджета будет выделено более 4,3 миллиарда руб. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, принявший сегодня участие в заседании Совета по развитию отечественной кинематографии при правительстве РФ.

Как рассказал глава правительства, из запланированных для поддержки кинематографа средств около 1,4 миллиарда рублей будет выделено по линии Минкультуры, оставшиеся 2,9 миллиарда рублей заложены в планы Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Обсудить