Безопасность Сочи-2014 обойдется в 2 млрд долларов

Два миллиарда рублей будет выделено из российского бюджета на обеспечение безопасности в Сочи во время Олимпиады-2014. Данная сумма более чем в два раза превышает затраты на безопасность в Ванкувере, где зимой прошлого года также проводились Игры.

На безопасность Олимпиады в Ванкувере было потрачено только 900 миллионов долларов, на обеспечение безопасности в Афинах в 2004 году ушли 1,5 миллиарда рублей. "В какой-то степени это плата за неспокойную ситуацию на Северном Кавказе", - так прокомментировала ситуацию директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина.

Читайте также: Президент требует защитить объекты АТЭС и Олимпиады

Аргументы и Факты отмечают, что затраты в Сочи примерно одного порядка с расходами ФСБ и МВД на закупку техники и вооружения и в семь раз меньше аналогичных расходов армии на этот год. Как именно власти буду обеспечивать безопасность на Играх, не известно. По информации газеты "Ведомости", концепцию обеспечения безопасности разрабатывало ФСБ, и она предусматривает совершенствование федерального законодательства, создание центра МВД "Олимпиада-2014", увеличение числа сотрудников сочинской милиции до 25 тысяч человек.

Читайте: В Сочи появится самая длинная подвесная канатная дорога в мире

По словам вице-президента "Олимпстроя" Николая Грязнова, о безопасности начинают заботиться уже на стадии строительства. Для осмотра людей, транспорта и грузов на стройплощадках используются мобильные рентгеновские сканеры, металлодетекторы и приборы обнаружения взрывчатых веществ. За территорией Олимпийского парка, где находится большинство стадионов, наблюдают 70 камер, а всего за охрану отвечает около 2,5 тысячи человек.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить