Президент намерен в ближайшее время заняться проблемой безработицы

229623.jpegДмитрий Медведев заявил, что намерен в ближайшее время уделить самое пристальное внимание проблеме безработицы. Об этом он сказал в ходе рабочей встречи с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

Глава государства отметил, что за последнее время уровень безработицы в стране практически достиг докризисного уровня, однако данный вопрос остается по-прежнему одной из самых тяжелых тем российской экономики, российского общества, сообщает РИА Новости.

Как рассказал губернатор Тюменской области, в настоящее время уровень безработицы в регионе составляет 0,7 процента от общего числа экономически активного населения. Якушев также проинформировал главу государства о проводившихся в регионе программах по обеспечению занятости населения.

По данным телеканала "Вести", общая численность безработных в России в декабре 2010 года возросла на 7,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем – до 5,392 миллиона человек, что составляло 7,2 процента всего экономически активного населения страны. Число официально зарегистрированных безработных в декабре 2010 г увеличилось на четыре процента по сравнению с предыдущим месяцем и составляло 1,589 миллиона человек.

Международная организация труда (МОТ) в новом докладе Global Employment Trends 2011 ("Глобальные тенденции занятости") сообщила, что в 2010 году численность безработных во всем мире составила 205 миллионов человек. Накануне мирового экономического кризиса, в 2007 году, в мире насчитывалось на 27,6 миллиона безработных меньше, чем сейчас, а уровень безработицы составлял 5,6 процента, пишут Экономические известия. При этом эксперты МОТ считают, что вероятность того, что в ближайшие годы уровень безработицы вернется к докризисному уровню, крайне мала.

Обсудить