ФАС признала МММ-2011 финансовой пирамидой

Новый проект скандально известного основателя МММ Сергея Мавроди признан финансовой пирамидой. К такому мнению пришли эксперты Федеральной антимонопольной службы. Теперь афериста могут снова привлечь к уголовной ответственности.

Сегодня прошло заседание экспертного совета ФАС РФ по финансовым рынкам, членами которого являются участники финрынка и чиновники профильных ведомств. Все присутствовавшие на заседании эксперты пригосоловали единогласно.

Как пояснил замглавы ФАС Андрей Кашеваров, теперь служба на основании этого решения направит свое заключение в правоохранительные органы. После этого следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это с статьей 159 - мошенничество.

Читайте также: Сергей Мавроди получил предупреждение

Один из главных мошенников прошлого века, отсидевший 4,5 года в тюрьме за обман миллионов вкладчиков, десятого января объявил о запуске нового проекта "Мы Можем Многое"  Мавроди назвал его "структурированной социальной финансовой сетью", обещая участникам до 30 процентов дохода в месяц.

Читайте: Минфин считает новую пирамиду Мавроди циничным обманом

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал планы экс-главы МММ Сергея Мавроди создать новую финансовую пирамиду очередной авантюрой, сообщает КП. Финансовый омбудсмен Павел Медведев в эфире радио "Эхо Москвы" пообещал отправить запрос по МММ-2011 в прокуратуру. А директор департамента финансовой политики Минфина России Сергей Барсуков заявил, что схема Мавроди является очередным циничным обманом.

Читайте по теме: Мавроди просит Путина о защите

Однако российские правоохранители отметили, что у них пока нет оснований для заведений уголовного дела против бизнесмена. Департамент экономической безопасности МВД России отказался проверить проект МММ-2011, обосновав это отсутствием полномочий.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить