Мэр столицы отменил плату за обслуживание счетчиков

Москвичи больше не будут платить за техническое обслуживание счетчиков в домах. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"По постановлению правительства Москвы техническое обслуживание счетчиков должно проводиться на добровольных началах. На самом деле добровольности там нет, просто выставляют счета", - сказал Собянин на сегодняшнем совещании. Он попросил правительство подготовить постановление "об отмене этой оплаты и вынести его на следующее заседание столичной администрации".

Читайте также: В 2011 году вырастут цены на... все

Как сообщает NEWSmsk.com, в конце ноября Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Генпрокуратуру и ФАС с требованием проверить законность платежей, взимаемых за техническое обслуживание счетчиков воды. Москвичи жалуются, что эта услуга навязана и фактически не оказывается, но потребителям приходится платить за нее от 480 до 700 рублей в год. По подсчетам ОЗПП, всего на подобного рода поборы горожане тратят около одного миллиарда в год.

Как писала ранее "Правда.Ру", Мосводоканал призывает жителей столицы обзавестись приборами учета воды до конца 2011 года. Все, кто не успеет в указанный срок установить приборы учета воды, будут обязаны обеспечить допуск организаций к местам установки приборов, а также оплатить расходы на их установку.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить