Скрынник рассказала, кто виноват в подорожании гречки

227303.jpegГлава Минсельхоза Елена Скрынник заявила, что, помимо засухи, на рост цен на продукты повлияли спекулянты.  "Рост цен на гречневую крупу и картофель - это во многом спекулятивный рост, этими вопросами занимается Федеральная антимонопольная служба", - отметила министр.

Подорожание составило 80 и 100 процентов, добавила Скрынник: "По всем остальным продуктам, конечно, рост есть, но не такой значительный: сливочное масло "взлетело" за год на 22 процента, молоко подорожало на 19 процентов", сообщает Новая политика.

Grainboard.ru отмечает, что цены на плодоовощную продукцию подскочили в ноябре на четыре процента против крайне слабого, но все-таки падения на 1,8 процента в октябре. В целом продовольственные товары в ноябре подорожали на 1,4 процента, что в два раза выше октябрьского показателя и в пять раз выше роста цен, зафиксированного в ноябре 2009 года. 

Кроме того, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предупреждает, что в 2011 году не исключен скачок цен на ранее стабильный рис. Независимые эксперты с такими выводами соглашаются и уверены в том, что для россиян новые скачки цен окажутся болезненными.

Правда.Ру уже писала о том, что к началу декабря стоимость килограмма гречневой крупы от производителя в Алтайском крае достигла 70 рублей. На пути в центральную часть России гречка накидывает еще до 15 процентов. Так, в Тульской области оптовикам крупа предлагается по 78 рублей, в Воронежской - по 75-80.

Обсудить