Инфляция в России преодолела 8-процентный рубеж

Инфляция в нашей стране за неделю с 7 по 13 декабря составила 0,2 процента. С начала года данный показатель достиг уже 8,1 процента.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстат, такой темп роста цен сохраняется уже шестую неделю подряд. В декабре прошлого года к середине месяца инфляция набрала 0,2 процента, с начала года - 8,6 процента, а всего за месяц - 0,4 процента.

Читайте также: Россияне богатеют и недоедают

Минэкономразвития только недавно повысило прогноз инфляции на 2010 год до 8,4 процента (эта оценка подразумевает, что до конца декабря потребительские цены продолжат расти темпом по 0,2 процента в неделю), до этого ожидания МЭР ограничивались восьмью процентами, отмечает Forbes.

Недавно глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что его начинает беспокоить инфляция, и он не исключает возможность повышения ставки рефинансирования в первом квартале 2011 года. В то же время, Игнатьев подтвердил прогноз по инфляции на следующий год на уровне 6-7 процентов, отметив, что это вполне достижимая цель.

Глава Департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов заявил вчера, что рост мировых цен на продовольствие несет угрозу для выполнения прогноза по инфляции на следующий год.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить