Центробанк отобрал лицензию у двух столичных банков

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Банка Империя" (Москва), "ПриватХолдингБанка" (Москва) и "НКО "Транштрейд" (Махачкала). Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка.

По данным портала Banki.ru, среди причин регулятор выделяет неисполнение законов и недостоверную отчетность. Все три организации систематически рисковали, размещая деньги в низкокачественные активы и не создавали адекватные резервы на возможные потери. Банк "Империя" в последнее время не мог выполнять требований кредиторов, а месяц назад регулятор запретил ему пополнять вклады клиентов.

Читайте также: Банкиры ждут кредитного бума 

Как сообщает РИА Новости, в конце августа милиция пресекла деятельность организованной преступной группы. Среди подозреваемых - советник председателя правления ОАО МАБ "Темпбанк", начальник клиентского управления ОАО КБ "Империя" и другие. По данным департамента, преступная группа ежемесячно обналичивала более двух миллиардов рублей.

"ПриватХолдингБанк", отмечает "Банк-клиент.ру" вел рискованную кредитную политику, не создавая достаточных резервов на случаи потерь, предоставлял в ЦБ недостоверную отчетность, чтобы скрыть свое реальное финансовое положение.

Кредитная организация "Транштрейд" не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Отметим, что только один из банков являлся участником системы страхования вкладов - "Банк Империя".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить