В работе МЧС нашли многомиллионные нарушения

Финансовые нарушения на 122 миллиона рублей обнаружила Счетная палата в результате проверки деятельности МЧС России по оказанию международной гуманитарной помощи.

По сообщению РИА Новости, за последние три года правительство направило МЧС 3,54 миллиарда рублей на проведение гуманитарных операций и оказание помощи. Шестого декабря коллегия Счетной палаты изучила итоги проверки использования средств федерального бюджета, выделенных из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. 

Читайте также: Минобороны ждет проверка Счетной палаты

В ходе проверки, в частности, выявлены расходы по уплате таможенной пошлины, неправомерно включенные в стоимость закупки и доставки зерна при проведении аукциона, в размере 47,4 миллиона рублей. Также было закуплено медицинское оборудование, которого не было в списке предметов и продукции гуманитарной помощи, на сумму 28,4 миллиона рублей.

По данным материалов коллегии, в органах исполнительной власти субъектов РФ при проверке использования средств на ликвидацию ЧС и последствий стихий, были выявлены характерные для всех объектов проверки нарушения и недостатки: истребование денежных средств по документам, содержащим недостоверную информацию, истребование финансовой помощи из Резервного фонда в большем, чем это необходимо, объеме; включение в списки погорельцев граждан, не зарегистрированных на момент ЧС в разрушенных жилых домах.

В общей сложности органами исполнительной власти субъектов Федерации (Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкессии, Республики Саха (Якутия), Ставропольского края) при оплате неотложных аварийно-восстановительных и аварийно-спасательных работ допущены финансовые нарушения в сумме 700,6 миллиона рублей.

Коллегия решила направить представления в МЧС России и председателям правительств республик, а также информационное письмо в Минфин России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты федерального собрания Российской Федерации.

Палата проводит масштабную проверку деятельности МЧС, напоминает Forbes. Ранее СП сообщила, что выделенные регионам из федерального бюджета средства на ликвидацию последствий летних природных пожаров в сумме 11,2 миллиарда рублей перечислены в полном объеме. При этом деньги использованы своевременно и эффективно, заключили аудиторы.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить