Президент поручил за 3 года снизить уровень инфляции

225281.jpegИнфляция в РФ в ближайшие три года должна быть снижена до четырех - пяти процентов в год. Такое заявление сделал президент Дмитрий Медведев, выступая сегодня с посланием к Федеральному Собранию.

"Мы смогли стабилизировать экономику после значительного спада. В этом году экономический рост составит около четырех процентов. Несмотря на повышение цен на продовольствие, а оно, к сожалению, произошло во всем мире, мы не допустили скачка инфляции. Задача на трехлетнюю перспективу - снизить ее до четырех - пяти процентов в год", - сказал Медведев.

Читайте: Часть сэкономленных средств бюджета уйдет на модернизацию.

Согласно официальным прогнозам. Инфляция в России в текущем году составляет семь - восемь процентов. Однако из последних оценок ведомств финансово-экономического блока следует, что инфляция превысит этот уровень. Официальный прогноз по инфляции, заложенный в проект федерального бюджета, на 2011 год составляет 6,5 процента.

Также по теме: Ставку страховых взносов для малого бизнеса снизят на два года.

По словам Медведева, для того, что смягчить последствия засухи, от которой нынешним летом пострадали регионы Центрального и Приволжского федеральных округов, сельскому хозяйству было выделено почти 150 миллиардов рублей.

"Принятые решения должны стабилизировать ситуацию в этой важнейшей сфере, помочь сельским жителям и не допустить падения уровня жизни людей в пострадавших регионах. Исполнение этих поручений я продолжу контролировать и дальше", - добавил президент.

Обсудить