Налоговиков станет меньше

"Правда.Ру" предлагает читателям традиционный утренний обзор деловых СМИ. Одной из главных тем сегодняшнего дня стало сообщение, что в 2011 году ФНС сократит 8500 сотрудников, что составляет 5% от общего штата службы. Подробнее об этом и других актуальных событиях, освещенных на страницах ведущих интернет-изданий страны, читайте в обзоре.

Фонд Гейтсов пожертвует $500 млн на банки для самых бедных

Фонд Билла и Мелинды Гейтс пообещал пожертвовать $500 млн на создание банков для самых бедных стран мира. Гейтсы полагают, что наличие банковских систем позволит сберегать деньги беднейшим семьям.

Система будет работать на основе мобильного банкинга, распространенного сейчас в некоторых странах Азии, Африки и Латинской Америки. Уже в ближайшее время фонд выделит $40 млн на создание таких систем в Танзании и Бангладеш.

Впервые система микросбережений была создана еще в 18 веке в Шотландии, где местные горняки хотели сохранить хотя бы часть своих зарплат, которые обычно пропивались в тот же день. Системы мобильного банкинга дают возможность пользоваться финансовыми услугами людям, живущим в сельских районах развивающихся стран. В Кении оборот такой системы достиг $400 млн в год.

/The Los Angeles Times/

ЦБ РФ готовится к игре на понижение рубля

Резкое ухудшение прогноза Центробанка по оттоку капитала из России, возможно, свидетельствует о том, что ЦБ готовится к игре на понижение курса рубля. Такое мнение высказал профессор кафедры фондового рынка и инвестиций ВШЭ Александр Абрамов.

По мнению эксперта, ЦБ ожидает, что решение ФРС США об эмиссии $600 млрд приведет к тому, что часть этой суммы окажется на рынках развивающихся стран, в том числе России. "Чтобы ограничить это и не допустить надувания новых "пузырей", можно принять административные меры, вроде запрета на операции с недвижимостью в Китае, а можно экономические. К последним и относится обесценение рубля с целью снижения привлекательности вложений в рублевые активы", — отмечает экономист. "Если не активизировать промышленную политику, политику развития, не использовать национальные преимущества, бегство капитала из страны не остановить", — предупреждает Александр Абрамов.

/"Росбалт"/

ЕБРР: нефть вредна для России

В 2010 году реформы замедлились во всем мире. Развивающиеся страны пострадали от кризиса сильнее развитых из-за сильной зависимости от притока капитала, констатирует ЕБРР. Им нужны радикальные структурные реформы, пишет банк: необходимо отказаться от внешних займов и нацелиться на развитие собственных финансовых рынков. Именно кризис может заставить страны концептуально пересмотреть модель финансирования их роста.

Главный риск для России — колебания цен на мировых рынках, прежде всего на нефть, подчеркивает ЕБРР. Реформы проводятся слишком медленно, констатирует банк: нужны реструктуризация предприятий, либерализация цен, приватизация, развитие конкуренции, развитие инфраструктуры, банковского и финансовых секторов.

Радикально изменить структуру экономики и снизить зависимость от нефти (доля нефтегазовых доходов в бюджете — 27,5%) в ближайшие 5-10 лет не удастся, говорит эксперт. Та как конкурировать с Китаем в производстве потребительских услуг невозможно, и поспорить с Европой на рынке высоких технологий в ближайшее десятилетие не удастся, остается развивать оборонно-промышленный сектор, заключает аналитик.

/Ведомости/

ООН предупреждает о росте спроса на продовольствие

ООН (ФАО) предупреждает, что если производство основных продовольственных культур не будет значительно увеличено к 2011 году, международному сообществу следует готовиться к сложным временам.

В отчете ФАО говорится, что мировые затраты на импорт продовольствия в этом году превысят триллион долларов и, вероятно, вскоре достигнут еще более высокого уровня. Новые цифры специалисты ФАО объясняют снижением урожая в связи с неблагоприятной погодой.

/Голос Америки/

В США проверят обанкротившихся банкиров

Федеральное агентство по страхованию банковских вкладов США (FDIC) затеяло массовую проверку руководителей и сотрудников недавно обанкротившихся банков. Чиновники считают подозрительными 50 таких случаев. По ним могут быть открыты уголовные дела.

По словам заместителя генерального инспектора FDIC Фреда Гибсона проверка будет касаться всех финансовых организаций, невзирая на их размер. Расследование банковский регулятор проведет совместно с ФБР. "Мы ожидаем, что наше расследование принесет результаты, хотя мы не уверены когда отдельные дела будут доведены до состояния, когда можно будет о них рассказать", — отметил Фред Гибсон.

/РБК daily/

Запасы нефти в США снизились вопреки прогнозам

Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 12 ноября, на 7,29 млн баррелей до 357,6 млн баррелей, сообщило в среду государственное Управление энергетической информации (EIA).

По данным EIA, запасы бензина снизились на 2,66 млн баррелей до 207,68 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 1,11 млн баррелей до 158,79 млн.

/Рейтер/

В 2011 году на 8500 налоговиков станет меньше

В 2011 году Федеральная налоговая служба (ФНС) сократит 8500 сотрудников, что составляет 5% от общего штата служб. Об этом заявил руководитель ФНС Михаил Мишустин. По его словам, на сегодняшний день в ФНС работает 170 тыс. человек.

/Ведомости/

Обсудить