"Аэрофлот" намерен взыскать с Boeing 100 млн долларов

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" намерена выставить штрафные санкции корпорации Boeing и компании "Гражданские самолеты Сухого" за срыв сроков поставки самолетов соответственно Boeing-787 Dreamliner и Sukhoi Superjet-100. Об этом сообщил заместитель гендиректора авиаперевозчика по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов.

"Аэрофлот" является стартовым и крупнейшим заказчиком новых российских региональных пассажирских самолетов SSJ10. В общей сложности авиакомпания заказала 30 лайнеров. Начало поставок было перенесено с декабря 2009 года на второе полугодие 2010 года. Однако и до конца текущего года поставки не будут осуществлены.

Два самолета, которые ГСС готова поставить в декабре, не соответствуют летным характеристикам "Аэрофлота" и нуждаются в доработке. Авиакомпания намерена выставить штрафные санкции их производителю.

Кроме того, "Аэрофлот" собирается взыскать штраф в размере более 100 миллионов долларов с корпорации Boeing за просрочку поставок Dreamliner. "Аэрофлот" заказал 22 лайнера и должен получить их в 2016 году вместо ранее запланированного 2014 года. Курмашов уточнил, что штрафы могут быть предъявлены в момент поставки самолетов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить