Подача российского газа в Армению возобновилась

221554.jpegГрузия возобновила сегодня транзит российского газа в Армению, приостановленный из-за ремонтных работ на газопроводе. Поставка была прервана с 11 по 13 октября.

"Грузинская компания по транспортировке газа завершила реабилитационные работы на магистральной газопроводе Север-Юг, и транзит российского газа в Армению возобновлен", - говорится в сообщении Корпорации нефти и газа Грузии.

Между тем газоснабжение самой Грузии не приостанавливалось, поскольку страна получает природный газ из Азербайджана. Ограничения потребителей Армении также не произошло. Газ поставляется из Абовянского подземного газохранилища. Транзит был приостановлен с 11 октября в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на магистральном газопроводе Казах-Сагурамо диаметром один метр.

Российский газ еще не достиг территории Армении. Скорее всего, он поступит примерно к 15:30 местного времени (14:30 по московскому)

Отметим, что Армения получает природный газ из России транзитом через Грузию. Монополистом в сфере поставки и распределения "голубого топлива" является армяно-российское ЗАО "АрмРосгазпром" (акционеры - ОАО "Газпром" и правительство Армении).