МВФ спас экономику Украины

220653.jpegПредседатель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан считает, что, благодаря помощи МВФ, экономика Украины стабилизировалась, и страна начала двигаться в правильном направлении.

"Украина движется в правильном направлении. МВФ нужно тоже за это поблагодарить", - сказал глава фонда, выступая сегодня на форуме в Ялте.

По словам Стросс-Кана, программа, разработанная фондом вместе с украинским руководством, выполняется. "Все поставленные показатели пока соблюдены, и мне кажется, украинская экономика вернулась на правильный путь", - сказал председатель МВФ. Среди основных проблем Украины он назвал "фискальный провал" и "бюджетный разрыв", пишет РИА Новости.

Кабмин под руководством Николая Азарова понимает эти проблемы и сделает все возможное для исправления ситуации.

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом началось, когда президентом был Виктор Ющенко, а премьер-министром - Юлия Тимошенко. Из-за разногласий между представителями власти и нестабильной ситуации в стране сотрудничество было прервано. В июле оно возобновилось, но уже по новой программе. МВФ принял решение о выделении 15,35 миллиарда долларов кредита, из которых Украина уже получила 1,9 миллиарда.

Обсудить